В помощь новичку

Геймификация в образовании: обзор


Сейчас все больше преподавателей используют компьютерные технологии в организации учебных занятий. Сопроводить урок или доклад презентацией, созданной в PowerPoint, – привычное дело как для учителей, так и для учащихся. Ведь ни для кого не секрет, что лучше всего усваивается информация, представленная наглядно.
Как создать интерактивную викторину «Столицы мира» в PowerPoint

Предлагаю познакомиться с логической игрой “Перевозчик”, которая создана в программе для создания тестов iSpring QuizMaker с использованием ветвления. Это известная всем игра с классическим сюжетом про старика, лодку и некий груз состоящий из волка, козы и капусты, который безопасно друг для друга нужно перевезти на другой берег.
Создаём логическую игру «Перевозчик»

Школьники младшего и среднего возраста всегда с энтузиазмом берутся за решение задач в игровой форме. Старшеклассники относятся к обучающим играм сдержаннее, но предложение поиграть воспринимают с интересом. Педагогу нужно лишь подобрать задания в соответствии с возрастом школьников.
В качестве примера создадим игру «Интеллектуальный тир». Для этого воспользуемся знакомой большинству пользователей программой PowerPoint.  Контентом в игре может быть графика, текстовая информация, звуки и видеоролики. Чем больше типов контента используется, тем сложнее и увлекательнее будет игра.

Интерактивная обучающая игра “Времена года”

Интерактивная обучающая игра “Времена года”
Для дошкольников и детей начальной школы весьма важна эмоциональная составляющая урока.  Эмоции создают мотивацию, позволяют привлечь внимание  и облегчают запоминание материала. Лучше всего дети усваивают информацию, представленную в форме игры. В этом случае процесс обучения  строится  таким образом, что ребёнок и не заметит сложности поставленной задачи, успешно освоив предложенный учителем материал.
В приведенном примере игры изучать времена года детям помогает Тигренок. Он появляется на экране, «задает» вопросы и «объясняет» правила игры. Общение со сказочным персонажем создаёт положительный эмоциональный настрой, дети с удовольствием участвуют  в процессе обучения,  стараются лучше справиться с заданиями.
Основной целью обучающей игры  является обобщение и закрепление знаний по теме «Времена года». Эта игра может быть  использовать как в индивидуальной работе с ребенком, так и при обучении небольших групп детей. Игра «Времена года» отлично подходит для работы с интерактивной доской.
При создании игры учитывалось следующее:
  • Цель игры;
  • Возраст детей;
  • Межпредметные связи;
  • Технические возможности реализации (офисное  приложение PowerPoint, программные продукты iSpring, сервисы WEB 2.0.)
В первой части игры предложены самые простые задания, в основном на сопоставление. Чтобы задания казались более увлекательными, они представлены в стихотворной форме. Для оформления слайдов и заданий используются красочные фотографии, что позволяет создать эффект реальности. Задания с  Тигренком  направлены на развитие внимания и воображения.
Во второй части игры содержатся упражнения на логику.
Третья часть — «Звуки природы» направлена на развитие эмоциональной составляющей. Музыка — это отличное средство не только для формирования эмоций ребенка, но и средство для развития речи.
В целом игра «Времена года» несет не только развивающую, но и воспитательную миссию.
В финале каждый участник имеет возможность получить сертификат знатока времен года.




Комментариев нет:

Отправить комментарий